Рейтинг:

Как известно «театр начинается с вешалки», а если перефразировать это выражение, то получится, что «офис начинается с приемной». Конечно, приемная в любой компании – это ее «лицо», именно с нее начинается знакомство посетителей или партнеров с конкретным офисом, с тем, что он собой представляет, какие здесь господствуют принципы и привычки. Поэтому очень важно правильно подобрать мебель для приемной (или, как часто сейчас стали употреблять – для ресепшн), таким образом выстроить верное расположение каждого предмета мебели, чтобы все они в своей совокупности гармонировали с общим дизайном помещения.

Виды металлической мебели для приемной

Существует несколько видов приемных в офисах, а значит и мебель для приемной нужно, несомненно, подбирать со строгим учетом конкретно вашего вида приемной. Например, очень популярны в последнее время в современных офисах так называемые ресепшн. Если дословно переводить, то это значит – стойка регистрации. Они в основном встречаются в различных учебных или медицинских центрах, а также компаниях, предлагающих свои услуги непосредственно населению. Стойки для ресепшн могут быть изготовлены из совершенно разных материалов – пластик, ламинат, ДСП, МДФ, дерево и даже стекло. Практически все имеют металлические элементы в своей основе.

Несомненно, стойка свидетельствует о благосостоянии компании, поэтому не стоит скупиться на приобретение такой стойки из качественных материалов – это не раз окупится положительными впечатлениями ваших посетителей. Очень удобно, когда стойка на ресепшн выше обычного рабочего стола – таким образом создается визуальное разделение приемной на две зоны – пространство для посетителей и пространство непосредственно администратора. Соответственно, посетители в данном случае чувствуют себя более свободно, а секретарь имеет достаточно отведенное место для работы. Конфигурация может быть совершенно различной – от классической прямоугольной или квадратной и до оригинальной волнообразной. Цветовая расцветка такой стойки также может быть разной, здесь не существует каких-либо запретов, но постарайтесь выбрать не очень яркую и кричащую расцветку, так как излишне яркие цвета могут раздражать ваших посетителей, а значит спровоцировать негативное впечатление о вашей компании.

Один и главнейших предметов мебели в приемной – это диваны, скамейки и банкетки для посетителей. Именно здесь посетители ждут приема у руководителя или другого сотрудника компании. Диван в приемной должен обязательно стоять на одном из видных мест, но, конечно же, не в центре приемной. Иногда, если приемная офиса занимает достаточно большое помещение, то возможно поставить два дивана и одно-два кресла для удобства посетителей. Это особенно будет оправданно, если в ваш офис приходит много людей. Очень большое значение имеет обивка мягкой мебели для прихожей. Это должна быть либо не очень яркая ткань или сочетание нескольких тканей, либо искусственная кожа.

Некоторые компании удачно совмещают внешний вид дивана, обитого натуральной кожей и свидетельствующего о хорошем финансовом состоянии и солидности, с искусственной кожной обивкой задней панели дивана. Конечно, в данном случае такие диваны должны обязательно стоять возле стены. В основном диваны в приемных деловых офисов имеют подлокотники, где возможно сочетать искусственную или натуральную кожу с некоторыми деревянными или металлическими элементами. Самая удобная конструкция дивана в приемной – это пружинная конструкция с достаточно плотным, но в то же время и мягким наполнителем, так как это позволяет посетителям чувствовать себя более комфортно, даже если ожидание назначенного времени приема немного затягивается.

Дополнительные аксессуары для приемной

Дополнительными предметами мебели в приемной могут быть журнальный столик и небольшая тумбочка, стоящие рядом с диваном или креслами. Стиль такого журнального столика обязательно должен служить дополнением к общему стилю мебели в приемной и ни в коем случае не выделяться из интерьера этого помещения. Очень часто журнальные столики выполнены из матового затемненного стекла с металлическими ножками.

Такой журнальный столик выглядит очень красиво и прекрасно дополняет любой интерьер. Обычно на журнальных столиках в офисных приемных разложены различные журналы (зачастую по теме деятельности конкретной компании) и букет цветов или засушенных растений. Если компания позиционирует себя как очень успешная и состоятельная, то в вазе можно увидеть букеты из живых цветов. Тумбочка также является лишь дополнением общей композиции расстановки мебели в прихожей, однако это не означает, что ее внешнему виду не надо уделять внимание, ведь общее впечатление о приемной порой складывается именно из мелочей.